Условия приема, перевода и отчисления в учреждении образования

Приём, перевод и отчисление воспитанников

в государственном учреждении дошкольного образования «Детский сад № 70 г.Бреста»

Прием воспитанников осуществляется в соответствии с требованиями Кодекса Республики Беларусь об образовании, Положения об учреждении дошкольного образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 04.08.2022 №230, Положения о порядке  отчисления для перевода, перевода обучающихся и  восстановления лиц для продолжения получения образования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.08.2022 г. № 516.

После получения направления в управлении по образованию администрации Московского района г. Бреста, родителям или лицам, их замещающим, необходимо в 15-дневный срок прийти в дошкольное учреждение для регистрации направления.

Зачисление  в учреждение дошкольного образования осуществляется заведующим при наличии следующих документов:

• Заявление законного представителя;
  • Медицинской справки о состоянии здоровья;
  • Направления, выданного управлением по образованию администрации Московского района г.Бреста;

Порядок комплектования ГУДО «Детский сад № 70 г.Бреста» воспитанниками определяется управлением по образованию администрации Московского района г.Бреста и заведующим учреждения дошкольного образования по возрастному принципу.

Прием (зачисление) лица для получения дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии свободных мест и  оформляется приказом о приёме (зачислении) лица в учреждение дошкольного образования руководителем учреждения дошкольного образования.

Комплектование групп и перевод детей из одной возрастной группы в другую осуществляется ежегодно на начало учебного года (1 сентября).

Воспитанники объединяются в группы:

• первой младшей (от 2 до 3 лет);
  • второй младшей (от 3 до 4 лет);
  • средней (от 4 до 5 лет);
  • старшей (от 5 до 7 лет)

Перевод воспитанника в другое учреждение дошкольного образования осуществляется:

• по инициативе законного представителя воспитанника;
  • в случаях прекращения деятельности учреждения дошкольного образования с согласия законного представителя воспитанника.

Отчисление воспитанников из учреждения дошкольного образования.

Прекращение образовательных отношений (отчисление) осуществляется в случаях и порядке, установленных статьей 68  Кодекса Республики Беларусь "Об образовании".

Досрочное прекращение образовательных отношений (отчисление) по инициатиые учреждения образования осуществляется в случае непрерывного отсутствия воспитанника на занятиях без уважительных причин более 30 дней.

В случае не посещения  воспитанником учреждения дошкольного образования по уважительным причинам место за ним сохраняется в течение шести месяцев.

Руководитель учреждения образования вправе самостоятельно в каждом отдельном случае (с учетом конкретных обстоятельств) решать вопрос о том, являются ли те или иные причины отсутствия воспитанника в учреждении образования уважительными. В случае возникновения разногласий этот вопрос решается органом управления образованием, на территории которого находится учреждение образования, посещаемое ребенком.

В частности, уважительными причинами могут признаваться такие обстоятельства, которые объективно препятствуют законным представителям воспитанника привести своего ребенка в учреждение образования:

- болезнь ребенка;

- неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, в том числе распространение инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19;

- санаторно-курортное лечение либо оздоровление;

- отпуск законных представителей воспитанника;

- пребывание ребенка на домашнем режиме (по рекомендации учреждения здравоохранения);

- наличие листка временной нетрудоспособности у законных представителей воспитанника;

- временная потеря работы законными представителями воспитанника или простой организации, в которой они работают;

- дистанционная работа законных представителей воспитанников в период эпидемического подъема заболеваемости;

- каникулы (летние — 92 календарных дня, зимние— 10 календарных дней, весенние — 10 календарных дней);

- предписания санитарно-эпидемиологической службы о закрытии учреждения образования;

- наступление чрезвычайных обстоятельств, в том числе временная приостановка работы транспорта;

- служебная командировка законных представителей воспитанника;

- непредвиденные семейные обстоятельства (переезд, смерть или болезнь близких родственников).

- выходные дни законных представителей воспитанника, в том числе работающих по режиму гибкого рабочего времени, по графику сменности, при предоставлении дополнительного свободного от работы дня в неделю.

Решение об отчислении (прекращении образовательных отношений) воспитанника принимает руководитель учреждения образования путем  издания приказа, в котором указывается основание отчисления.