Районное методическое объединение

30.11.2023

30 ноября 2023 года на базе государственного учреждения дошкольного образования «Детский сад № 70 г.Бреста» прошло методическое объединение секции № 1 реализации содержания учебной программы дошкольного образования по образовательной области «Ребёнок и природа»: семинар-практикум «Расширение кругозора детей старшего дошкольного возраста о биоразнообразии растительного мира различных климатических зон».

Заместитель заведующего по основной деятельности Гомолинская Алла Николаевна представила детский сад, познакомила присутствующих с программой проведения методического объединения. Руководитель методического объединения секции «Ребенок и природа», заместитель заведующего по основной деятельности ГУДО «Детский сад № 32 г.Бреста», Аланина Юлия Николаевна раскрыла актуальность данной темы. Заместитель заведующего по основной деятельности ГУДО «Детский сад №57 г.Бреста» Кузавко Елена Иосифовна рассказала присутствующим об использовании в образовательном процессе научно-методического пособия «Экологическими маршрутами зимнего сада». Воспитатель дошкольного образования ГУДО «Детский сад № 69 «Черёмушки» г.Бреста» Германович Людмила Анатольевна познакомила с дидактической игрой «Зимний сад» и провела практикум для слушателей методического объединения «Ознакомление детей дошкольного возраста с климатическими зонами посредством дидактической игры «Зимний сад».

Гости методического объединения смогли посетить два занятия в старших группах. Воспитатель дошкольного образования высшей квалификационной категории Козюк Алла Васильевна с воспитанниками старшей группы № 9 «Б» провела занятие «Путешествие по природным зонам земли. Растительный мир Севера, смешанных лесов, пустынь и тропических зон», воспитатель дошкольного образования второй квалификационной категории Волынец Анна Георгиевна – в старшей группе № 8 «А» занятие «Знатоки природы. Вопросы и ответы».

Педагоги детского сада № 70 представили выставку дидактических игр по данной теме, а также макеты климатических зон.

Присутствующие с помощью QR-кодов поделились впечатлениями о проведенном мероприятии.